Красноярская дирекция инфраструктуры крайне обеспокоено ситуацией, сложившейся с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах

С 2012 года по настоящее время на 68 железнодорожных переездах Красноярской железной дороги допущено 102 дорожно-транспортных происшествий, из них по: Красноярскому краю — 71, Республике Хакасия — 18, Кемеровской области — 10, Иркутской области — 3.
С начала года на полигоне Красноярской железной дороги зарегистрировано 7 случаев столкновения железнодорожного подвижного состава с автотранспортными средствами на железнодорожных переездах, в которых пострадало 3 человека.

За истекший период 2022 года на сети дорог Российской Федерации произошло 191 дорожно-транспортное происшествие на железнодорожных переездах, допущено 45 столкновений автотранспорта с пригородными поездами (в 2021 году за аналогичный период — 39) и 3 случая столкновения с пассажирскими автобусами, допущено 6 сходов подвижного состава (в 2021 году за аналогичный период — 4), из них 1 сход пассажирского поезда (в 2021 году за аналогичный период — 1). В результате допущенных дорожно-транспортных происшествий пострадали 116 человек, из которых 36 человек погибли.

Прошу Вас информировать своих работников, руководителей предприятий и организаций о сложившемся нестабильном положении с безопасностью движения на железнодорожных переездах и разместить информацию об этом на своем официальном сайте.
Прошу Вас на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения рассмотреть, следующие вопросы:
— состояние безопасности дорожного движения по результатам истекшего периода;
— ликвидация мест возможного несанкционированного выезда с автомобильной дороги на железнодорожный путь на 2023 год;
— целесообразность функционирования железнодорожных переездов, расположенных на расстоянии 5 и менее километров друг от друга;
— предложения по строительству путепроводов в местах пересечения автомобильных и железных дорог с наиболее интенсивным движением транспорта;
— выработка совместных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий на 2023 год.

При проведении профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах сосредоточить внимание на повышение качества разъяснительно-профилактической работы с водителями автотранспортных средств, обратив особое внимание на тяжесть последствий ДТП, персональную ответственность водителей и неотвратимость наказания за допущенные нарушения Правил дорожного движения.

О результатах проведенной работы, прошу Вас сообщить в Красноярскую дирекцию инфраструктуры.
Главный инженер дирекции Е.В.Лаврецкий
исп. Корчагин А.В. ДИПТ телефон рабочий 248-48-32,
электронная почта KorchaginAV@krw.ru,
сотовый телефон 8-923-363-88-52

Комментирование запрещено